В Сети поддержали жалобу депутата на искажение цифр о домашнем насилии в РФ

Пикет против лжи о домашнем насилии. Январь, 2020г.
Георгий Березин © ИА Красная Весна

С поддержкой инициативы депутата Госдумы РФ Сергея Веремеенко, направившего в Следственный комитет запрос о проверке распространяемой в Сети информации о статистике домашнего насилия в России выступили пользователи Интернета, комментарии подписчиков 2 октября опубликованы на странице депутата в Instagram.

Напомним, речь идет об официальном запросе Веремеенко о возбуждении уголовного дела в отношении правозащитницы Алены Поповой из-за публично распространяемых данных о количестве случаев домашнего насилия в России. В частности, имеется ввиду многократное завышение Поповой зафиксированных в статистике МВД цифр.

Таким образом депутат отреагировал на обращение к нему гражданина Андрея Потапова, пожаловавшегося на действия Поповой через официальный сайт Госдумы. Об этом парламентарий сообщил своим подписчикам в Instagram.

На страничке Веремеенко пользователи оставили множество комментариев с поддержкой его действий.

«Лоббистов ювенальных законов, разрушающих семьи, давно пора ставить на место!», считает irina_taratorkina.

«Спасибо огромное! Я против таких законов и людей, которые разрушают семью и нашу страну!!!», пишет пользователь skliarova249.

«Поддерживаю. Попова позиционирует себя как общественного деятеля, а не бабку на лавке. Значит и вести себя следует соответственно и за слова свои отвечать», уверена stellaiurchenko.

«Закон для всех един, пусть несут ответственность за сказанные слова!», пишет bespalova marina.

«Спасибо вам за смелость выступить против лоббистов ювеналки!», обратилась к парламентарию пользователь pipichko.

Напомним, ранее за Алену Попову вступилась коллега Веремеенко, депутат ГД Оксана Пушкина. Она оставила в своем Instagram гневное послание с критикой его инициативы. «Нам соавторам нашумевшего законопроекта не привыкать! Чего только не пришлось пережить за последние годы!», написала Пушкина, имея ввиду «буксующий» в России проект закона о профилактике домашнего насилия (СБН), а также себя и Попову как его соавторов.

Заодно Пушкина обвинила коллегу в желании «прославиться» на «организации уголовного преследования одной из самых известных российских правозащитниц». Она также заверила, что «закон о домашнем насилии поддерживают от 70% до 80% россиян». Однако, Пушкина столкнулась с критикой своих подписчиков, напомнивших, что «16 млн пострадавших по данным Росстата — это ложь».

Отметим, кампания по продвижению в РФ норм проекта закона о СБН, среди которых фигурирует введение системы досудебных «охранных ордеров», значительно усилилась в период пандемии COVID-19. К сообщениям о «14 тысячах женщин, убиваемых мужьями в России за год», «каждой пятой» пострадавшей, добавились новые — о росте цифры случаев семейного насилия на 333%, якобы совершаемого гражданами на самоизоляции.

На данный момент в связи с запросом Веремеенко Алена Попова была вызвана в правоохранительные органы. Согласно его тексту, действия Поповой подпадают под статью 207.1 УК (Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Источник ИА Красная Весна