В школах Испании появится ответственный за выявление насилия над детьми


Беньямин (Бенджамин) Вотье. Допрос (Обвинение мальчиков). 1868.

Проект закона об интегральной защите детей и подростков от насилия одобрил Совет министров Испании для его дальнейшей передачи в Конгресс и начала парламентской процедуры, 9 июня сообщает RTVE.

По словам второго вице-премьера Пабло Иглесиаса, законопроект представляет собой «новую парадигму интегральной защиты детей от нарушения их прав». Иглесиас подчеркнул, что закон сосредоточен на профилактике новых случаев.

Иглесиас заявил, что закон призван сделать насилие в отношении несовершеннолетних не «частной проблемой». Рассказывая о законе, вице-премьер попросил прощения от имени государства у всех жертв сексуального насилия, для которых этот закон принят слишком поздно.

«Я прошу у вас прощения и показываю вам нашу приверженность, чтобы то, что с вами произошло, больше не случилось ни с каким другим мальчиком или девочкой», — подчеркнул Иглесиас. Политик пообещал «усердно работать» в парламенте, чтобы принять закон «широким консенсусом».

Закон увеличивает срок давности по преступлениям, связанным с сексуальным насилием против несовершеннолетних. В школах будет создана новая должность «координатора по благополучию и защите». Должность «защитника» также будет создана в спортивных и развлекательных центрах для несовершеннолетних.

Центры по делам несовершеннолетних должны будут разработать процедуры обязательной профилактики и раннего выявления возможных случаев насилия и торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.

Законопроект обязывает государственную администрацию создать «стратегию искоренения насилия в отношении детей и подростков», предусматривающую необходимые процедуры и меры, предполагающие обеспечение безопасности детей в семье, в системе образования и здравоохранения, социальных службах, цифровой среде, спорте и органах государственной безопасности.

Законопроект нацелен на то, чтобы обязать всех граждан «немедленно» сообщать в органы о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних. Это имеет особое значение в случаях профессиональных работников в системе защиты детей и в системе образования. Фактически во всех школах появится новая фигура «координатора по благосостоянию и защите».

Кроме того, закон упраздняет обычное исключение в законодательстве, сделанное для супругов и близких родственников. По данному закону супруг и близкие родственники «агрессора» будут обязаны сообщать о преступлении против несовершеннолетнего. Прощение несовершеннолетней жертвой своего насильника не будет являться причиной прекращения уголовного дела.

Закон распространяется на тот контент в Интернете, который «является формой насилия или надругательства» в отношении несовершеннолетних.

Напомним, аналогичный проект закона был утвержден еще в 2018 году, но затем был отставлен в связи с объявлением перевыборов в 2019 году. После формирования коалиционного правительства Социалистической рабочей партии Испании с Подемос и Объединенными левыми, детские НПО (неправительственные организации) обратились к испанскому правительству с просьбой не откладывать принятие этого закона, который уже был с ними согласован.

Комментарий редакции
В Испании, как и в целом на Западе, сексуальное насилие и растление несовершеннолетних является давней и серьезной проблемой. В прессе постоянно появляются скандалы о растлении детей в церкви и системе образования.

Однако зачастую тема сексуального насилия и растления несовершеннолетних является предметом спекуляции при отъеме детей у родителей и шантажа при проблемных разводах.

К тому же формулировка о «защите сексуальной свободы» говорит скорее о невозможности ограничения легкого поведения и половой ориентации среди несовершеннолетних. Совершенно непонятно, как такая половая свобода несовершеннолетнего будет сочетаться со строжайшим наказанием за растление, если затем даже прощение несовершеннолетнего не избавит «растлителя» от сурового наказания.

Как всегда, дьявол кроется в деталях и за красивыми словами испанского министра социальных дел от партии Подемос, известного продвижением закона «о интегральной защите сексуальной свободы», представленном в Конгресс в начале марта 2020, а также сторонников «полиамора» (отношений свободной любви внутри семьи с другими партнерами), радикального феминизма и ЛГБТ, кроется ужесточение надзора над семьями, которые ограничивают сексуальную распущенность и пытаются оградить своих детей от пропаганды однополых отношений или удержать от необдуманной смены пола.
Источник