В соцсетях Узбекистана запустили флешмоб против бытового насилия


Мультипликационный фильм "Подарок для слона" режиссер Юрий Бутырин СССР 1984 год

Флешмоб против оскорблений и домашнего насилия запустили в соцсетях поклонницы идеи концептуализации вражды между полами в Узбекистане, сообщает 7 июля новостное агентство Podrobno.uz

Девушки сфотографировались с лозунгами в защиту прав женщин и разместили снимки в соцсетях с соответствующими хештегами.

Авторы идеи объяснили, что они решили устроить небольшой флешмоб в сетях, посвященный больным для Узбекистана темам. На своих страничках в соцсетях они перечисляют эти темы, используя исключительно англоязычные термины, такие как «сексизм, мизогиния, слатшейминг, харассмент, насилие, виктимблейминг, менсплейинг и ксенофобия».

Участницы акции сфотографировались, держа в руках таблички с надписями «Женщина не животное!», «Келинка (невестка по-узбекски) не значит слуга», «Мое тело — мое дело!!!», «Бьет — значит сядет!», «Я не бесплатная рабочая сила», «Ну и что, что я девочка?»

Всем желающим девушки предложили поддержать флешмоб, сфотографировавшись с лозунгом и разместив снимок в соцсетях, добавив свои истории на тему женского равноправия. 

Напомним, общество стран в Средней Азии устроено весьма отлично от западного. В нем сильны приверженность семейным ценностям и уважение младших поколений к старшим. Однако, в бывших советских республиках положение женщин и по уровню образования, и по их способности и возможности отстоять свое человеческое достоинство, все еще очень выгодно отличается от положения женщин в странах, не знавших социализма.

Комментарий редакции
Чужеродные термины в речи защитниц прав женщин появились неслучайно. Это лексика феминисткой идеологии. Своими корнями современный феминизм тесно связан с анархистскими и ЛГБТ-движениями на Западе. Борьба с семейным насилием, поднятая на флаг феминистками, давно превратилась в борьбу с семьей как таковой. Несмотря на то, что насилие над женщинами в семьях встречается во много раз меньше, чем в любых других средах, феминистки настойчиво продвигают в обществе идею о том, что семья — это самое страшное место для женщин.

Обращает на себя внимание и лозунг «Мое тело — мое дело». Этот лозунг связан с борьбой за право женщин на аборт. Примечательно, что феминистки повторяют его даже в тех странах, где аборты не являются преступлением и официально разрешены. Это означает, что главная цель феминисток — не легализация абортов, а их пропаганда. Ведь наличие детей мешает делать карьеру, считают борцы с домашним насилием. Поэтому не только замужество, но и материнство феминистки считают дискриминацией женщин.

Источник