В Узбекистане предложили объединить два закона, добавив гендерные понятия

Министерство внутренних дел Узбекистана предложило объединить законы «О профилактике правонарушений» и «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», включив в новый закон понятия об экономическом и психологическом насилии, сообщается 9 сентября на сайте Repost.uz.

Этот законопроект (Закон Республики Узбекистан «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» ID-21631) вынесен на обсуждение на сайте СОВАЗ (Системы оценки воздействия актов законодательства) 3 сентября и будет обсуждаться до 18 сентября. За это время в проект могут быть внесены изменения и дополнения или же он может быть отклонён.

В новом документе существенно расширены основные понятия, в частности понятие насилия. В текст закона включены понятия:

— экономического насилия;

— психологического насилия;

— правонарушений в семейных отношениях;

— обстоятельств, предоставивших возможность для совершения преступления;

— социальной профилактики;

— профилактической беседы;

— человека с трудным социальным положением;

— охраняемых лиц;

— защитного ордера, а также другие понятия.

Кроме перечисленных новых понятий, в законопроекте определены задачи, принципы и виды профилактики преступности. В нем подробно описаны полномочия каждого органа, который реализует процесс профилактики преступности или участвует в нем.

В законопроекте существует отдельная глава, посвященная роли межведомственных комиссий в организации профилактики правонарушений.

Проект закона предусматривает, что на его основе будет разработана и внедрена программа по профилактике преступности. В случае его принятия, будут изложены все аспекты процесса организации деятельности в этой сфере.

Источник ИА Красная Весна