Все сотрудники образовательных организаций Москвы пройдут тестирование на коронавирус


В столице началось массовое тестирование на коронавирус сотрудников образовательных учреждений. До 1 сентября оно охватит около 180 тысяч человек — педагогов, администраторов, охранников, работников пищеблоков и клининговых компаний.

​Как рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, тестирование будет проводиться методами иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции.

«Мы уже начали бесплатное тестирование сотрудников на коронавирусную инфекцию. До 1 сентября все учителя и сотрудники учреждений образования, в том числе работники пищеблоков, охранных предприятий, клининговых компаний, в обязательном порядке пройдут тестирование. Всего будет охвачено около 180 тысяч человек, задействованных в образовательном процессе. Мероприятие коснется всех школ, детских садов и даже учреждений профессионального образования. Это масштабное и, по сути, беспрецедентное тестирование такого количества персонала в короткий период времени», — сообщила заммэра.

Тестирование позволит выявить не только носителей вируса, но и людей, обладающих к нему иммунитетом, а также определить уровень иммунизации рабочих коллективов.
Сотрудников, анализ которых покажет положительный результат, не допустят к работе, они останутся дома под наблюдением специалистов.

Согласно сообщению на сайте мэра Москвы, уроки в школах начнутся первого сентября в привычном режиме. Для обеспечения безопасности учеников и учителей образовательный процесс будет сопровождаться соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Источник