Бесценные для врага данные будут в Сети. Эксперт об электронных медкартах

Изображение: pixabay, cc0
компьютер

Цифровая база медицинских карт граждан в масштабе региона или страны — крайне интересная информация для создания биологического оружия с избирательным действием. Об этом 6 сентября заявил обозреватель ИА Красная Весна Евгений Горжалцан.

Так обозреватель прокомментировал заявление главы Минцифры РФ Максута Шадаева о том, что в ближайшее время в личный кабинет каждого гражданина на Госуслугах будет загружена его электронная медицинская карта со всеми анализами и назначениями.

«База медицинских карт граждан — это намного серьезней, нежели врачебная тайна конкретного человека или небольшой группы людей. База историй заболеваний целого региона, а тем более, всей страны интересна для подготовки и ведения биологической войны, выявления этнических уязвимостей, создания биологического оружия с избирательным действием», — заявил обозреватель.

«Такие базы, размещенные на общедоступных серверах с выходом в интернет, потенциально уязвимы и непременно станут объектом технической разработки. Нет никаких иллюзий, что базы „утекут“», — уверен специалист.

Базы с такими деликатными личными данными не только могут взломать хакеры, доступ к ним может быть продан одним из десятков тысяч госслужащих, считает обозреватель.

«Хорошо же мы будем выглядеть, подарив противнику такой бесценный материал», — восклицает обозреватель. Он предположил, что цифровой энтузиазм российских властей сэкономит Пентагону немалые средства.

«Зачем все эти сложности и миллиарды долларов затрат, когда русские сами все оцифровали и выложили в Сеть», — недоумевает обозреватель.

ИА Красная Весна