Чем дольше длится самоизоляция, тем хуже ситуация с психоэмоциональным состоянием подростков – латвийские психиатры

Коммуникация с ровесниками играет особенно важную роль в формировании личности подростка и поддержании его самооценки, заявили специалисты Детской клинической университетской больницы в Риге. По словам специалистов, в период самоизоляции невозможность подростков поддерживать контакты с друзьями и сверстниками негативно влияет на психику молодых людей.

Руководитель Клиники детской психиатрии Никита Безбородов сообщил, что в 2020 году количество подростков, госпитализированных в отделение детской психиатрии, выросло на 20%. Врачи больницы призывали родителей уделить особое внимание психическому здоровью детей — поддерживать их и учиться распознавать сигналы, которые свидетельствуют о необходимости обратиться к специалисту.

Безбородов перечислил признаки психического неблагополучия ребенка, на которые родителям стоит обратить особое внимание: сильное изменение настроения, раздражительность, изменение режима сна, изменение привычного поведения – подросток не хочет делать то, что охотно делал раньше.

По словам специалистов, чем дольше в стране сохраняются ограничения, тем хуже становится ситуация с психоэмоциональным состоянием подростков. «Если в первую волну эти проблемы касались, в принципе, только тех детей, у которых и раньше были какие-то проблемы, то сейчас это уже длится слишком долго, и это начинает влиять на очень большую часть подростков», - сообщил психотерапевт Нил Константинов.