Число спасенных вакцинами от COVID меньше числа убитых ими — эксперт FDA


Число убитых и число спасенных вакцинами от COVID-19. Скриншот сообщения пользователя SamParkerSenate в социальной сети Gab

Стив Кирш, исполнительный директор американского фонда по раннему лечению COVID-19 заявил, что в США вакцины от коронавируса убивают больше людей, чем спасают. Об этом он сказал 17 сентября на заседании консультационного комитета Управления США по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Заседание консультационного комитета по вакцинам и связанным с ними продуктам было посвящено тому, следует ли рекомендовать ревакцинацию населению США.

В своем выступлении Кирш заявил, что даже если брать только данные официальной системы учета побочных эффектов вакцинации - Vaccine Adverse Event Reporting System (VAERS), то на одну спасенную в результате вакцинации жизнь приходится двое умерших от собственно вакцины, и это тот слон в комнате, которого не хотят замечать.

Отметим, что эксперты считают данные VAERS по самым скромным оценкам заниженными в несколько раз.

Кирш также приводит данные из домов по уходу за пациентами (обычно это пожилые люди), называя их статистически не значимыми, но призывая задуматься. По этим данным на одну спасенную вакцинацией жизнь приходится шесть умерших от вакцин.

На основании этих данных Кирш предложил не рекомендовать ревакцинацию. Консультационный совет с ним согласился, за исключением вопроса вакцинации людей после 65 лет — она была рекомендована.

Источник