ЦОС ставит вопрос о национальной безопасности России — депутат Госдумы


Депутат Государственной думы РФ Инга Юмашева
Внедрение Цифровой образовательной среды (ЦОС) в школах России может стать угрозой национальной безопасности, заявила депутат Государственной думы РФ, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева 27 августа во время выступления на конференции «Дистанционное образование: непростые выводы массового социологического опроса граждан», проводимой «Родительским Всероссийским Сопротивлением» в Уфе.

Юмашева указала на то, что цель внедрения ЦОС в России, судя по всему, не соответствует запросам родителей, но следует мировым тенденциям в образовании. «В таком случае здесь речь идет уже о вопросах национальной безопасности», — подчеркнула депутат.

Депутат Госдумы обратила внимание на беспокойство родителей и общественников в России введением Цифровой образовательной среды в школах. «Цель, судя по всему, — уход от национального образования в сторону глобального», — отметила член комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

«Внедрение ЦОС сегодня очень часто больше похоже на такой бизнес-проект», — заявила Юмашева.

«Образование — это не услуга, это благо», — сказала она. По ее мнению, в приоритете должно быть живое взаимодействие учеников и учителей, поскольку целью образования является воспитание всесторонне развитой личности.

Член комитета по вопросам семьи, женщин и детей предложила установить допустимый процент дистанционных технологий от школьного образования.

«Дистант только при острой необходимости», — указала она.

Напомним, 27 августа в Уфе «Родительское всероссийское сопротивление» проводит конференцию, посвященную результатам социологического исследования АКСИО-10 о дистанционном образовании и цифровизации школ. Исследование проводилось в мае 2021 года и охватило 34 632 гражданина России.

Читайте также исследование: АКСИО-10. Какой должна и какой не должна быть школа в России

ИА Красная Весна