Детский омбудсмен рассказала, как стране выбраться из демографической ямы

Россия сможет выйти из демографического кризиса только в том случае, если в каждой семье будет воспитываться двое или трое детей. Об этом заявила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

По словам Кузнецовой, в настоящее время коэффициент рождаемости составляет примерно 1,5 ребенка на семью вместо необходимого минимума 2,1 – 2,15. Омбудсмен напомнила, что проблема убыли населения страны существует не первый год, и ее не получится быстро исправить.

Кузнецова заявила, что обществу, государству и религиозным институтам нужно вместе работать над решением демографической проблемы. «Меры по повышению финансового благополучия семей с детьми должны наращиваться, но и формирование ценностных основ счастливой и гармоничной семейной жизни также необходимо», - сказала омбудсмен.

Уполномоченный по правам ребенка призвала поддержать многодетные семьи, в которых, по ее словам, воспитывается почти 20% российских детей.

Комментарий РВС

Для того, чтобы люди хотели рожать детей, они должны быть уверены, что рожать детей – это хорошо, а во-вторых, что они смогут обеспечить детям достойное будущее.

В нынешних условиях для многих семей рождение двух и более детей означает значительное понижение уровня жизни. При этом поощрения от государства многодетная семья рискует не получить вовсе. Вместо этого она рискует попасть под пристальное внимание органов опеки, для которых низкий семейных доход является поводом для вторжения в семью и изъятия «находящихся в опасном положении» детей.

Показательно, что фостерные семьи, куда передадут на воспитание изъятых детей, получат от государства значительные средства, в то время как родная семья получит какие-то крохи. Такой подход не может не вызывать вопросы.

Лишь когда государство обеспечит семье крепкий тыл и сделает родительство почетным, можно ожидать, что рождаемость вырастет с нынешних 1,5 на более высокую отметку.