Дожили - мэр Москвы рекомендовал детям не общаться со стариками

Рекомендацию ограничить общение детей с бабушками и дедушками дал мэр Москвы Сергей Собянин 4 февраля в интервью телеканалу «Россия-24».
«Надо максимально ограничивать общение детей с людьми старшего поколения, если они еще не переболели. Ну и самый верный способ - это позаботиться, убедите их, чтобы они сделали прививку. И тогда будет гарантия, что они не будут болеть. Других вариантов просто не существует. Держать постоянно детей в режиме дистанционного обучения мы не в состоянии», - заявил мэр.
Комментарий РВС
Вызывает крайнее изумление та легкость с которой чиновники готовы пересматривать константы нормальной человеческой жизни под предлогом заботы о здоровье. Внуки не должны навещать бабушек и дедушек - вот так новость! На какие еще унижения и жертвы мы должны пойти из-за страха заразиться? И останемся ли мы людьми, когда позволим делать с собой такое?
В «Капитанской дочке» Пушкина есть притча на эту тему:
«Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего-на-все только тридцать три года? — Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной. Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать, да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!»
Слова чиновника также можно понимать, как принуждение людей к добровольной якобы вакцинации.