Экранная зависимость приводит к тому, что дети перестают учиться - психолог

Экранная зависимость признана болезнью и одним из ее проявлений становится то, что дети теряют способность учиться по бумажным учебникам. Об этом заявила психолог Екатерина Бурмистрова 12 в эфире февраля открытого родительского собрания на тему  «Социальные сети», организованного Министерством просвещения России.

На замечание ведущей о том, что проведение времени в соцсетях приводит к огромному снижению мотивации ко все остальной деятельности, психолог заявила следующее:  «Экранная зависимость внесена в реестр заболеваний. И в отечественный, и в международный. Это адреналиновая нехимическая зависимость. У нас у многих она есть и мы не понимаем, что она есть. Тот поток информации, который мы получаем с гаджетов, он несравним по интенсивности, по интересности, по многовваринтности и непредсказуемости ни с чем в реальном мире».

Это  стало серьезной проблемой, потому что мозг привыкает к такому  режиму фунционирования, организм постоянно вырабатывает адреналин и привыкает к этой дозе. Поэтому реальный мир становится скучен. В результате такого образа жизни дети не могут читать бумажные книги и учиться в реальном мире, заявила психолог.