Герои российских школьников – кто они?

Организаторы Российского фестиваля кино и интернет-контента «Герои большой страны» совместно с проектом «Мотивирующие цифровые уроки» выяснили, кого российские дети называют своими героями. Результаты анонимного анкетирования 23 февраля опубликованы на портале RТ.

В опросе участвовали более 6 тысяч школьников 6—11-х классов. Анализ его результатов показывает, что для большинства детей (26,2%) героями являются члены их семьи – папы, мамы, дедушки и бабушки.

На втором месте находятся герои мультфильмов и кино. Так, для 10,1% героями являются персонажи из голливудских фильмов о Железном Человеке, Наруто и Человеке-пауке.

На третьем месте находятся участники Великой Отечественной войны и современные военные. Они стали героями для 5,4% школьников.

Кроме того, 3% голосов дети отдали Юрию Гагарину, 2,6% — президенту России Владимиру Путину. 2,4% школьников считают героями врачей. Таким образом, опрошенные присвоили этим героям четвёртый, пятый и шестой пункты рейтинга соответственно.

Седьмое место занимают сотрудники МЧС и правоохранительных органов (2,1%) голосов. На восьмом расположились иностранные актеры и спортсмены с 2%.

Девятыми в рейтинге оказались учителя, советский маршал Георгий Жуков, русский полководец Михаил Кутузов и революционер Владимир Ленин. За них проголосовали 1% школьников.

На последнем месте топ-10 оказалась Зоя Космодемьянская. Ее своей героиней считают 0,7% детей.

 

 

Комментарий РВС

Что важно в этих цифрах? Что число детей, которые считают героями (а значит и равняются на них и сообразуются с ними) своих реальных соотечественников в два раза меньше, чем тех, кто сделали своими героями виртуальных персонажей из голливудского кино. Большинство же детей вообще не выбрали никаких героев и образцов для подражания.

«Понятия герой, героизм, героическое в нынешний супербуржуазный век не только потеряли свое первоначальное высокое и трагическое значение, но почти полностью обессмыслились.

Между тем, подлинные герои наряду с религиозными пророками — это те высшие духовные образцы, те нравственные скрепы, которые сегодня хоть как-то поддерживают нашу неумолимо распадающуюся цивилизацию.

Гегель, например, считал, что герой есть воплощение национального духа, и что он своими сверхусилиями творит будущее своего народа, точнее, раскрывает его, так сказать, проявляет неизбежность этого будущего.

И если мы не хотим потерять свое будущее, подменив своих героев на чуждых или вообще на псевдогероев, нам крайне важно понять, каков же он — русский героизм, являющийся проявлением русского национального духа?»

Это цитата из статьи «Русский героизм. Истоки», первой из цикла статей, рассказывающая о русском героизме и героях нашей страны, начиная с самых истоков существования нашего государства.