Как образование родителей связано с образованием детей?

На уровень образования детей влияет степень образованности их отцов. Об этом заявили эксперты НИУ ВШЭ, 23 февраля сообщает Учительская газета.

Дети отцов, имеющих высшее образование, чаще получают более глубокое образование и становятся кандидатами наук – такой вывод сделали специалисты Вышей школы экономики (ВШЭ), проводившие исследование на данную тему.  

Психологи и социологии уверены, что причиной сильного влияния отцовской фигуры является патриархальный уклон российского общества. Чем взрослее ребенок, тем меньше на него влияет мать в выборе образования.

Исследователи решили выяснить, какие факторы оказали влияние на выбор аспирантами своей образовательной траектории. Выяснилось, что самым сильным фактором является успешная учеба в школе (чем лучше человек учился в школе, тем выше вероятность обучения в аспирантуре). На втором месте оказался социально-экономический статус семьи. На третьем - образование отца.

Желание молодых людей продолжать учебу сильно связано со уровнем дипломированности отцов, считает главный научный сотрудник Института социологии РАН Владимир Мукомель.

Эксперты уверены, что в период средних классов школы влияние отцовской фигуры не так сильно. Но чем ближе к аспирантуре, тем сильнее оказывается влияние отца.

Отметим, согласно статистическим данным, за последнее десятилетие число аспирантов в России сократилось в два раза — с 157 437 в 2010 году до 84 265 в 2019 году.