Китайская вакцина для детей от 6 месяцев проходит последний этап испытаний

Изображение: Raphealny, pixabay, cc0
Африка, Нигерия, дети

Китайская компания Sinovac совместно с южно-африканской фирмой Numolux Group проводит в Южной Африке первые в мире клинические испытания III фазы вакцины против COVID-19 для детей в возрасте от 6 месяцев, 10 сентября сообщает Global Times.

Китайская компания заявляет, что данное исследование будет многоцентровым, рандомизированным и с плацебо-контролем.

Ранее в Китае были одобрены для использования против коронавируса вакцины компании Sinovac для детей в возрасте от 3 до 17 лет.

Многоцентровое исследование (Multicentral study) — это исследование, проводящееся в соответствии с единым протоколом в нескольких исследовательских центрах.

Рандомизированное исследование — это эксперимент, в котором решение о том, в какую группу попадет пациент, в испытательную (ту, в которой будут испытывать новый препарат), традиционную (ту, в которой будет использоваться общепринятое лечение заболевания) или в контрольную (ту, в которой будут использовать плацебо, то есть «пустышку») должно приниматься случайным образом. Предполагается, что такой подход может уменьшить вероятность подтасовки результатов испытаний.

Рандомизированные контролируемые исследования являются золотым стандартом изучения новых медицинских вмешательств. Фармацевтическая компания, выпуская новый лекарственный препарат, проверяет его таким способом.

Напомним, директор Центра развития медицинской науки и технологий при комиссии КНР Чжэн Чжунвэй сказал, что «трудно предсказать тенденцию пандемии, и нам только предстоит узнать о том, какую роль вакцины могут сыграть в этом процессе».

Против массовой вакцинации от COVID-19 выступают многие видные ученые, вирусологи, такие как: вирусолог, нобелевский лауреат Люк Монтанье, бывший вице-президент Pfizer Майкл Йидон, профессор медицины США Питер Маккалоу и даже изобретатель мРНК-вакцин Роберт Мэлоун.

ИА Красная Весна