Матвиенко признала неготовность страховой медицины к эпидемии


Изображение: (сс) DasWortgewand
Показатель смертности

Неготовность системы медицинского страхования в России в период эпидемии коронавирусной инфекции обозначила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 27 декабря в своем выступлении в ходе брифинга, транслируемого по телеканалу «Россия 24».

«Показала слабость система медицинского страхования, она оказалась не готова к форс-мажорным обстоятельствам из-за COVID», — подчеркнула Матвиенко. Политик предложила подумать о дальнейшем развитии российской страховой медицины.

Матвиенко призвала к серьезным размышлениям о принципах ведения такой деятельности. В частности, она предложила упростить условия для вовлечения частных клиник в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

По ее словам, частные клиники вполне готовы работать по расценкам ОМС. Политик обратила внимание на то, что в пандемический период бизнес должен проявить определенную социальную ответственность, наряду с государством.

Матвиенко призвала коллег к законодательной работе по совершенствованию деятельности страховой медицины.

Напомним, эпидемия COVID-19 выявила многие узкие места в российском здравоохранении. «Оптимизированная» структура клиник и стационаров оказалась не готова к значительному увеличению количества инфекционных больных. Вместо прежде закрытых или изрядно сокращенных медицинских учреждений пришлось срочно, а значит — весьма затратно, разворачивать новые госпитали.
ИА Красная Весна