Минобрнауки предложило по-своему оценивать доходы ученых и выполнение майских указов


Замминистра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук предложил считать доходы ученых с учетом грантов, а не опираться на майские указы о повышении зарплат.  Об этом 6 сентября сообщает ТАСС.

Говоря о проблеме несоответствия зарплат ученых майским указам Омельчук сказал: «Проведенный анализ уровня заработной платы научных работников по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина выявил ряд недостатков в системе мониторинга оплаты труда, которые не позволяют подтвердить достоверность предоставляемых данных. На основе интеграции ведомственных систем мониторинга и данных ПФР в дальнейшем будет возможно получать персонализированную информацию по уровню оплаты труда, а не смотреть на усредненные значения».

По словам замминистра, данные ПФР «не учитывают значительную долю получаемых доходов по грантам», и поэтому возникает искажение информации о выполнении указов президента.

Отметим, в феврале 2021 года старший научный сотрудник Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН Анастасия Проскурина пожаловалась президенту России Владимиру Путину на зарплату, составляющую 25 тысяч рублей на полной ставке, что явно ниже, чем 200% от средней зарплаты по региону. Тогда же президент дал поручение Минфину и Минобрнауки выяснить причину низких зарплат научных сотрудников. Позже появилась информация, что Проскурина подверглась давлению со стороны руководства института и сотрудников правоохранительных органов.

Источник

Комментарий РВС

Министерство, конечно, пытается всеми правдами и неправдами уклониться от обвинений в неисполнении майских указов. Но все же попытка включить гранты в доходы ученых похожа скорее на откровенную провокацию в преддверии выборов, чем на какую-то хотя бы минимально приемлемую отговорку. 

В конце концов, гранты в российской системе науки и образования мало того, что являются весьма непостоянным явлением, так еще и могут иметь вовсе не прозрачную структуру распределения средств, зависящую от действий "эффективных менеджеров", которые их осваивают.