Минздрав РФ рекомендовал прививать подростков для профилактики COVID-19


Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Вакцинация

Минздрав России рекомендовал прививать подростков от COVID-19 для профилактики, следует из новой версии методрекомендаций по коронавирусу, 28 декабря сообщает сообщает ИА REGNUM.

Документ с 14-й версией временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 27 декабря 2021 года опубликован на сайте Минздрава.

«В рекомендации по специфической профилактике COVID-19 вошла вакцина для детей старше 12 лет „Гам-КОВИД-Вак-М“ („Спутник-М“ — прим. ИА Красная Весна) », — говорится в сообщении.

Кроме того, в документ включен ряд дополнений. В их числе информация о новом штамме коронавируса «Омикрон», информация о новых препаратах, обновлены данные по применению ранее рекомендованных лекарственных средств.

Напомним, по данным государственного реестра лекарственных средств I–II и III фазы клинических испытаний препарата «Гам-КОВИД-Вак-М» стартовали 2 июля 2021 года и должны закончиться 31 декабря 2023 года.

Комментарий РВС

Болезнь вызванная короновирусной инфекцией переносится детьми гораздо легче, чем взрослыми из-за отсутствия у детей рецептора ACE2 - мишени, которую атакует коронавирус. Именно поэтому желание вакцинировать подростков непроверенной вакциной вызывает вопрос - что это за профилактика? И другой вопрос - не превысит ли вред от непротестированной надлежащим образом вакцины риски от заболевания, что произошло, к примеру на Филиппинах, с вакциной Dengvaxia, которой к моменту понимания опасности вакцины ей привили 700 тысяч детей. 

ИА Красная Весна