Образование российских детей передают в частные руки?

Правительство одобряет внедрение частных фирм в процесс образования российских детей. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин 2 марта, передает Учительская газета.

Создание школ на основе государственно-частного партнерства планируется начать на Алтае. Формат строительства таких школ обсуждался с местными властями в ходе визита главы правительства на Алтай.

В частности, в регионе в рамках  государственно-частного партнёрства планируется построить школы на 1100 и 550 мест.

Комментарий РВС

Событие на самом деле совсем не частное. Государство начинает следующий этап сложения с себя социальных функций и передачу их коммерческим предприятиям. О том, что бывает, когда государство передает свои функции частным конторам, хорошо видно по системе аутсорсинга в сфере здравоохранения. Качество “услуг” резко падает. Потому что главное, что интересует частную контору – это прибыль. Поэтому всякая частная контора будет стремиться поменьше тратить на российских детей и побольше зарабатывать. Как зарабатывать? Для начала, вытаскивать и распиливать как можно больше государственных средств.

Но есть и другой источник дохода. Например, финансовые аналитики отмечают бурный рост инвестиций в цифровые образовательные платформыв 2020 году. Очевидно, бизнес не будет вкладывать миллиарды рублей в такие проекты, если не планирует эти деньги вернуть. Как они будут зарабатывать на детях? А очень просто. Российские родители в некоторых регионах уже столкнулись с  тем, что материалы на цифровых платформах бесплатны только в определенный период времени. Вне запланированных интервалов выполнение домашних заданий - только за дополнительную плату.

Впрочем, данный конкретный способ можно назвать скорее экзотическим. Это была проба пера. А основной заработок частные компании будут получать за счет предоставления “дополнительного контента”. При этом основой контент будет, конечно, бесплатным, но он будет очень скудным и низкого качества. За остальное – будьте добры заплатить. В итоге для большинства детей качество образования резко ухудшится, неравенство станет еще сильнее, напряженность в  обществе будет еще больше расти.