Одобрены поправки, запрещающие вывоз детей за границу родителем-иностранцем

Папети Доменик-Луи. Итальянская семья. XIX век

Проект поправок в законопроект «О внесении изменений в ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“» одобрен правительственной комиссией ко второму чтению в Госдуме 27 мая на заседании правительства, пишут «Известия».

Председатель правления Ассоциации юристов России и член правительственной комиссии Владимир Груздев сообщил, что законопроект призван изменить правила наложения запрета на вывоз ребенка за границу при родительских разногласиях.

Теперь родители смогут прописывать адресные запреты на определенные страны в стоп-лист, а отозвать заявление можно будет во внесудебном порядке. При этом налагается запрет на самостоятельный выезд несовершеннолетнего или вывоз его другим родителем. Граждане РФ, подавшие заявление о запрете на выезд ребенка за границу, сами смогут выезжать вместе с ребенком, а вот подавшие такое заявление иностранцы — уже не смогут.

«Необходимость подобной нормы обусловлена тем, что на практике нередки случаи, когда родители-иностранцы вывозят своих детей, граждан России, за границу при наличии разногласий с другим родителем, являющимся гражданином нашей страны», — пояснил Груздев.

Ранее, 24 мая, эти поправки были одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Госдума планирует рассмотреть поправки в весеннюю сессию.

ИА Красная Весна