Почему Турция вышла из Стамбульской конвенции по защите прав женщин


Протесты феминисток в Турции 

Есть официальный ответ на  это от пресс-службы президента страны: «Конвенция, первоначально предназначавшаяся для защиты прав женщин, была присвоена группой людей, пытающихся нормализовать гомосексуализм, что несовместимо с социальными и семейными ценностями Турции. Отсюда и решение выйти. «Президент Эрдоган подчеркивает, что Турция будет продолжать защищать права всех женщин, и борьба с бытовым насилием на основе принципа нулевой терпимости останется в центре внимания правительства. Правительство Турции предприняло конкретные шаги по защите прав женщин. Эти механизмы действуют».

Комментарий РВС

На самом же деле  Турцию сейчас раздирают два политических вектора.  Вот  уже несколько месяцев там протестуют против нового ректора Стамбульского университета. Основной костяк протеста - ЛГБТ активисты, которых поддерживают кемалисты и Запад. Идут столкновения с полицией.  Известная либеральная журналистка призвала имама Айя-Софии "закрыть свой поганый рот и не тявкать против ЛГБТ".  Кемалисты (сторонники светской Турции как национального государства) и Эрдоган ( как проводник идеологии нео-османизма) - противники. Только недавно в Турции в некоторых вузах выгоняли за ношение хиджаба и сейчас (в 2020-2021 году) вводятся государственные разрешения на ношение хиджаба. Стамбульская конвенция - часть противостояния кемалистов (про-западные) и нео-османистов. 

Скорее всего вектор нео-османизма и идеологии пантюркизма будет набирать все больший вес. А для масштабных планов  Турции объединить под своими знаменами все мусульманские тюркоязычные народы лояльность к ЛГБТ ну никак не подходит.