Правительство выявит доходы российских семей с помощью налоговой

Эдвард Мунк. Больная девочка. 1886
Пилотный проект по выявлению доходов российских семей поручило провести правительство России группе ведомств, 5 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Федеральной налоговой службы (ФНС).

Подсчитывать доходы российских семей будет великолепная четверка в составе Налоговой службы, Министерства труда, Пенсионного фонда и Росстата. Оценка доходов будет произведена в текущем году на основе данных государственных информационных ресурсов.

Объявленная цель всероссийской проверки доходов — выявить нуждающихся в социальной помощи соотечественников и предоставить им эту помощь адресно. Собеседник в ФНС отметил, что грядущий анализ «не направлен на контроль и не несет фискальной функции».

Анализ доходов будет проведен в ЕГИССО — Единой государственной информсистеме соцобеспечения. Средства на финансирование проекта будут выделены Налоговой службе из резервного фонда.

Напомним, 10 июня 2019 года вице-премьер по социальной политике Татьяна Голикова заявила, что около 15 млн человек в России получают «серые» зарплаты, а из 19 млн жителей России, живущих за чертой бедности, пятая часть таковыми не является, потому что на самом деле скрывает свои доходы.

Источник ИА Красная Весна