Прошедшие вакцинацию от COVID-19 обнаружили, что их QR-коды недействительны


Иероним Босх. Фокусник. 1475-1480

Многие прошедшие вакцинацию от коронавируса граждане России в результате ошибки на сайте «Госуслуги» столкнулись с тем, что их QR-коды стали недействительными, сообщило сетевое издание «Комсомольская правда» 8 ноября.

«Обнуление» QR-кодов случилось из-за очередного обновления программного обеспечения на «Госуслугах» и ввода в действие новых требований к форме сертификата.

В Минцифры РФ уже прокомментировали ошибку. Там заявили, что срок действия сертификатов о вакцинации и QR-кодов останется прежним. Когда точно сбой будет исправлен, не сообщается.

Отметим, власти многих субъектов РФ начали вводить запреты на посещения ряда мест для граждан, не прошедших вакцинацию от коронавируса.

Наиболее часто запреты касаются предприятий общественного питания, парикмахерских, салонов красоты, спортзалов и фитнес-центров, а также массовых спортивных, культурных, развлекательных и зрелищных мероприятий.

При этом в качестве «пропуска» стали использоваться сертификаты о вакцинации или QR-коды, которые получают через портал «Госуслуги» все, кто сделал прививку от COVID-19. Также QR-код получают граждане, перенесшие заболевание.

Такие меры вводятся под предлогом борьбы с распространением коронавируса, однако некоторые чиновники прямо заявляют, что ограничительные меры в отношении непривитых необходимы, чтобы вынудить граждан сделать прививку.

Источник

Комментарий РВС

Некоторые сторонники внедрения QR-кодов, похоже, смогли в полной мере ощутить, что в выстраиваемой цифровой системе сегрегации даже цифровой сбой может стать огромной проблемой. То, что в данном случае нет информации о тех или иных тяжелых последствиях, - хорошо, но не стоит обольщаться.

Ограничение доступа людей к жизненно-важным объектам инфраструктуры неизбежно вызовет те проблемы, о которых говорят одиозные пропагандисты, когда призывают непривитых людей умирать дома. Но только им не стоит забывать, что технические сбои или даже действия злоумышленников способны когда-нибудь оставить без необходимой помощи их самих.