Роботов, диктующих людям правильное поведение, устанавливают в учреждениях Москвы

В департаменте здравоохранения Москвы появился робот, который требует от людей соблюдения карантинных санитарных правил. Об этом 20 января заявил производитель сервисных роботов компании «Промобот» Олег Кивокурцев, передаёт РИА Новости.

Робота зовут Архимед. Помимо требований соблюдать дистанцию, носить маски и перчатки, он меряет давление, пульс и сатурацию.

«Люди привыкли, что государственные учреждения — что-то неудобное, консервативное и не клиентоориентированное. Наши роботы переворачивают эти представления: с ними всегда интересно общаться, они не хамят и им не нужен перерыв на обед», — рассказал Кивокурцев.

 

Комментарий РВС

Таким образом, Олег Кривокурцев прямо заявил, что люди, как работники, гораздо хуже роботов.  Люди хамят, хотят есть и вообще скучные. Вот такое отношение к людям демонстрируют адепты внедрения искусственного интеллекта. Кстати, замена живых людей из обслуживающего персонала на роботов – это только начало. В дальнейших планах наших цифровизаторов числится замена на роботов также и самих врачей. В частности, об этом много говорил представитель президента по вопросам цифровизации Дмитрий Песков.  Он вообще считает, из 145 миллионов человек, живущих в России, только 10 вносят вклад в ВВП страны. Все остальные граждане — это «ненужные люди», для которых искусственно создаются рабочие места. А при массовом использовании искусственного интеллекта ненужных людей станет еще больше.