Росздравнадзор не нашел данных о проблеме безопасности вакцин от COVID-19

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Вопросы вакцинации

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что у ее ведомства нет информации о проблемах, возникающих у людей после вакцинации от COVID-19. Заявление было сделано 8 сентября на пресс-конференции в ТАСС.

«На сегодняшний день на территории Российской Федерации в базу фармаконадзора поступило порядка 7 тыс. заявлений о 7 тыс. случаев нежелательных реакций, это всего лишь 0,018% от всех вакцинированных, от общего количества, это минимальная доля. Мы можем сказать, что на сегодняшний день не выявлена информация, которая указывает на проблемы безопасности вакцин», — сказала Самойлова.

Она сообщила, что ведомство постоянно проводит мониторинг безопасности иммунопрофилактики. При помощи системы «Фармаконадзор 2.0» происходит сбор информации о случаях нежелательных реакций в период и после вакцинации от специалистов здравоохранения, и далее информация обрабатывается экспертами. Самойлова рассказала, что зафиксированные случаи нежелательных реакций после прививки и их частота находятся в пределах нормы, заданной инструкцией по медицинскому применению препарата.

Напомним, 18 мая французский вирусолог, лауреат Нобелевской премии по медицине Люк Монтанье назвал массовую вакцинацию от коронавируса ошибкой. Он указал на то, что с началом прививочной кампании возросло число случаев заражения COVID-19 и вместе с этим выросла смертность.

С открытым письмом против массовой вакцинации от COVID-19 выступили также 57 ученых мира. Они призвали остановить массовую кампанию, которая, по их мнению, может принести больше вреда, чем пользы.

ИА Красная Весна