Сейм Латвии рассмотрит петицию о легализации активной эвтаназии

javascript:void(0)

Мемориальная доска на Тиргартенштрассе, 4.Wikimedia(c)

Петиция с требованием легализовать эвтаназию в Латвии набрала необходимое для рассмотрения в сейме количество подписей, 1 февраля сообщает портал общественных инициатив Manabalss.lv

На настоящий момент петиция набрала 10 214 голосов. Для рассмотрения в сейме необходимо набрать 10 тысяч голосов. Подписи под данной петицией начали собирать еще в 2017 году.

«Главные условия для совершения эвтаназии — диагностическое обоснование этой меры, добровольное согласие больного или просьба его близких, если сам больной находится в бессознательном состоянии и не имеет надежды прийти в сознание», — говорится в опубликованной петиции.

Напомним, в 2020 году вопрос о введении эвтаназии в Латвии широко обсуждался при участии министерства здравоохранения, юристов и Латвийского общества врачей. Тогда председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Андрис Скриде активно призывал коллег поддержать данную инициативу

Отметим, в мире многие эксперты отмечают аморальный характер эвтаназии. По их мнению, данная процедура подталкивает больного человека к самоубийству. Также периодически отмечаются случаи, когда согласие на эвтаназию подписывают родственники недееспособных граждан, чтобы получить наследство или избавится от обременения.

В XX веке опыт эвтаназии впервые был применен в гитлеровской Германии в рамках программы «Т-4». Нацисты приняли программу, согласно которой все душевнобольные и люди с наследственными болезнями подлежали уничтожению при помощи медицинских препаратов.

Сначала процедура касалась лишь детей до 3 лет, а потом была распространена на все группы населения. При этом убийство граждан оправдывалось не только попытками создать «чистую расу», но и необходимостью избавиться от нетрудоспособных людей, как экономически «бесполезных».

Источник ИА Красная Весна