Треть медиков готова уволиться из-за переутомления — соцопрос


Результаты соцопроса в мобильном приложении «Справочник врача» показали, что треть российских врачей, работающих в «красной зоне», готова уволиться из-за профессионального выгорания. Об этом пишет 1 ноября «Коммерсантъ».

В популярном приложении для медиков был проведен опрос, результаты которого говорят о профессиональной усталости персонала, находящегося на переднем крае борьбы с коронавирусом. Всего в опросе приняли участие 2822 медработника, из которых 90% врачи, на момент опроса 611 из них работали непосредственно в «красной зоне».

30% всех опрошенных заявили, что готовы к увольнению, 37% ответили, что испытывают проблемы со здоровьем из-за эмоционального и физического переутомления. При этом они отмечают, что не находят понимания со стороны руководства, которое в ответ на замечания об усталости отвечает: «Не нравится — увольняйся». Об этом сообщили 68,3% опрошеных.

Среди медиков, работающих в ковидных отделениях, только 12,6% ответили, что «полны сил» и идут на работу с интересом, 58,1% заявили, что испытывают усталость, но в целом «идут на работу с интересом», 29,3% — напротив, не испытывают энтузиазма от предстоящей работы.

Более 90% медиков из ковидных отделений и более 84% из обычных признались, что в неформальных разговорах жалуются на усталость.

По их мнению, дополнительной эмоциональной нагрузкой является отношение к ним со стороны людей. За время пандемии общество перестало считать их героями и воспринимать их тяжелый труд в «красных зонах» за трудовой подвиг.

Издание опросило чиновников от здравоохранения и главных врачей больниц. Они заверили, что медики на местах обеспечены всем необходимым, а ситуация сверх нагрузок вызвана низкими темпами вакцинации.

Источник

Комментарий РВС

Несмотря на высокую оплату труда врачей, работающих в «красной зоне», состояние системы здравоохранения за минувшие полтора года не могло улучшиться, а напротив значительно ухудшилось. Во-первых, донельзя «оптимизированная» система здравоохранения как не имела, так и не имеет никаких резервов, коронавирусная эпопея и не думает кончаться, а значит врачи понимают, что даже надеяться на снижение нагрузки не приходится и это никак не способствует уверенности в завтрашнем дне и восстановлению душевных сил.

Во-вторых, лечение от коронавируса происходит исключительно шаблонно — об этом говорят многие эксперты и врачи ковидариев. Строгие протоколы, эффективность которых давно уже подвергается сомнению, лишает врачей смысла их призвания — настоящего лечения больных людей.

А в-третьих, повышенная оплата труда конечно важна, но радость от нее постоянно понижается из-за непроходящих ограничительных мер и соответствующего сужения потребительских возможностей. Что толку с денег, когда они не дают искомых широких возможностей, да и тратить их к тому же некогда.