УПР в Севастополе: никакая цифровизация не заменит живого обучения


Г. С. Васецкий. Первое сентября. 1960

Дистанционное образование может быть допустимо лишь в исключительных случаях. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская 23 марта в ходе круглого стола «Гуманистические аспекты и социальные последствия внедрения „Цифровой образовательной среды“ и дистанционного обучения», передает ИА Красная Весна.

«Я не буду мудрствовать и приведу заявление Путина, который ответил на вопрос на тему полной замены в образовательной среде живого обучения. Когда у людей возник такой страх, президент сказал, что этого не может быть никогда. Живое общение с педагогом не заменит никакая цифровизация», — заявила Песчанская.

По ее мнению, цифровое образование может быть полезно лишь в тех случаях, когда дети по медицинским причинам не могут посещать школу. Также уполномоченный по правам ребенка допустила возможность применения дистанционных цифровых технологий для детей, которые участвуют в олимпиадах и соревнованиях.


Марина Песчанская
Изображение: Алексей Карачевцев © ИА Красная Весна

«В остальных случаях дети обязаны быть в школьном процессе, в живом общении с учителем», — подчеркнула Песчанская.

Напомним, что 23 марта 2021 года в Севастополе состоялся круглый стол «Гуманистические аспекты и социальные последствия внедрения „Цифровой образовательной среды“ и дистанционного обучения», в котором приняли участие представители активной родительской общественности, учителя, педагоги, психологи, представители сферы здравоохранения, а также сотрудники профильных ведомств и представители органов власти Севастополя.

Участники круглого стола заслушали и обсудили информацию о проблемах поспешного внедрения цифровых образовательных технологий и их негативном влиянии на здоровье, психическое развитие и образовательный уровень школьников и студентов, а также о последствиях проводимых изменений для всей системы образования.

Источник