В 29 образовательных организациях школьников и студентов будут учить роботы


"Promobot" в виде Шварцнеггера

В 29 российских  школах, колледжах  и вузах с 1 сентября начнут преподавать роботы. Об этом заявил директор по развитию компании «Промобот», резидента «Сколково», Олег Кивокурцев, 20 августа сообщает «Учительская газета».

Роботы поступят в центр выявления и поддержки одаренных детей Архангельска, школу Сургута, в Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, в гимназию города Лабытнанги, в город Ноябрьск ЯНАО, в детский технопарк «Кванториум» Ульяновской области.

А в новосибирском лицее №22 «Надежда Сибири» робот-учитель будет ассистировать учителю на уроках робототехники. Он может опрашивать учеников, выводить на экран изображение с проектора, дать детям задание и проверить его выполнение. А еще робот распознает лица и голос, и потому сможет проводить перекличку в классе.

Кроме того, в воронежском детском саду «Гудпорт» с детьми будет работать робот-воспитатель Promobot, которого разработала одноименная компания. Он будет вместе с воспитателем преподавать детям основы робототехники и в игровой форме просвещать детей по теме современных технологиий.

Разработчики заявляют, что он поможет детям развивать творческое мышление,  приобрести навыки проектирования и общения.