В Европе будут защищать граждан от искусственного интеллекта… но не полностью


В Европе применение искусственного интеллекта (ИИ) в определенных случаях будет полностью запрещено. Новые правила использования ИИ содержатся в «Предложениях о регулировании искусственного интеллекта на основе европейского подхода», обнародованных 23 апреля.

Что теперь будет запрещено по новым правилам?

  1. Машина не сможет присваивать человеку «социальные кредитные баллы», которые позволяют ограничить ему доступ к банковским кредитам и другим ресурсам. Окончательное решение должен будет принимать человек.
  2. ИИ не смогут осуществлять деятельность, которая может причинить физический вред людям. Так, например, назначать лечение ИИ теперь будет только под контролем врача.
  3. Манипуляции сознанием людей при помощи «подсознательных сигналов» в информационном пространстве.

«Мы запрещаем это вообще, поскольку считаем просто неприемлемым», - заявила еврокомиссар Маргрет Вестагер во время пресс-конференции.

Но есть запреты, которые иногда немножко не будут запретами.

Так, например,  в документе прописан запрет на «удалённую биометрическую идентификацию» (т.е. использованием камер слежения с технологией распознавания лиц). В общедоступных местах в режиме реального времени эти технологии нельзя использовать даже полиции.

Но при этом в тексте есть оговорка «если не применяются определённые ограниченные исключения», которая развязывает руки полиции. По сути, речь  идет о том, что никуда слежка за людьми не денется. Камеры также будут стоять повсюду. Просто доступ к данным у полиции будет не в режиме реального времени.  А вот записи она сможет использовать и дальше.

Фото Leszek-Leszczynski