В Госдуме призвали отменить Всероссийские проверочные работы


Отменить Всероссийские проверочные работы (ВПР) для всех российских школьников предложила депутат Госдумы Елена Строкова, 4 марта сообщает телеканал RT.

«Проверочные работы стали механическим тестированием, не подходящим для среза знаний обучающихся, дающим дополнительную нагрузку как на педагогов, так и на школьников», — заявила Строкова.

По её словам, тысячи учителей неоднократно подписывали петиции на эту тему.

На эту тему высказался также первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Он считает, что если отменять ВПР, то на их место обязательно должен прийти другой «механизм контроля».

«Надо что-то предложить, давайте что-то другое сделаем. Как минимум надо этот вопрос обсудить, послушать наших методологов, наше министерство», — сказал Онищенко.

Напомним, ВПР проводились по всем российским школам, но оценки по ним не влияли на результаты итоговой аттестации учащихся. Цель их проведения — «проверка уровня знаний школьников на соответствие Федеральным государственным образовательным стандартам».

Источник

Комментарий РВС

Эксперты и педагоги за 5 лет существования ВПР многократно ставили под сомнение как методы проведения ВПР, так и вообще их необходимость в ситуации, когда они требуют от школ немалых организационных затрат, но их итоги практически не применяются в образовательном процессе. Ситуацию осложняет и то, что содержание ВПР определяется министерством для всех шкод и может идти вразрез с декларируемой тем же министерством вариативностью образовательной программы в конкретной школе.