В Госдуме защитили продавцов компьютерных игр

Контроль за продажей компьютерных игр является чрезмерной и бесперспективной мерой, заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.
 
Таким образом депутат прокомментировал слова сенатора Совета Федерации Александра Башкина, предложившего дополнительно контролировать рынок компьютерных игр в России. Такое предложение сенатор высказал после трагедии в Казани.
 
Свинцов уверен, что запрет на продажу игр чрезмерен. Вероятно, стоило бы запретить опции отыгрывать роль злодея, убивающего невинных детей, но не более. «От компьютерных игр какого-то конкретного вреда нет. Если есть какие-то люди с психическими отклонениями, то для них должны быть определенные ограничения, но эти отклонения должны находить врачи», — отметил политик. 
 

Комментарий РВС

Специалисты утверждают, что убийца из Казани был игроманом. Именно в самых популярных играх-стрелялках подробно разрабатываются стратегии убийства, и сама возможность поднять на человека оружие. Ведь мы с этой способностью не рождаемся. Игры-стрелялки были впервые созданы в США специально для американских солдат-новичков, которые не могли выстрелить в человека. И шутеры хорошо помогали снимать психологический барьер. 
 
Но депутатам Госдумы плевать на то, что игры - это не просто игры, что они воспитывают детей, влияют на них психологически. Главное, что бизнес страдать не должен.