В Италии ученики, учителя и родители вышли на протест против закрытия школ

Пустая школа
Изображение: Андрей Грук © ИА Красная Весна

Десятки учеников, родителей и учителей собрались 14 марта перед Палатой депутатов Италии в знак протеста против закрытия школ в нескольких регионах страны из-за ужесточения ограничений по борьбе с СOVID-19. Об этом сообщает интернет-издание Diario Libre.

Принятое правительством Италии постановление об ужесточении мер по профилактике СOVID-19 будет действовать с 15 марта по 6 апреля. Среди прочего оно предусматривает «мягкие» карантинные меры для всех регионов с уровнем еженедельной заболеваемости выше 250 случаев заражений на 100 000 жителей. Ограничения затронут около 7 миллионов учеников.

Столкнувшись с этой ситуацией, коллектив «Школа — это приоритет», который объединяет учащихся, родителей и учителей, организовал в воскресенье акцию протеста в Риме с призывом обеспечить безопасное возвращение в классные комнаты, говорится в тексте.

Один из лидеров движения Кристина Тальябу, отмечает в интервью, опубликованном в итальянском издании Corriere della Sera, что «в отличие от прошлого года, на этот раз не было дебатов по альтернативным вариантам» и что закрытие школ является проблемой для работающих родителей.

Отметим, накануне итальянское правительство одобрило пакет помощи в размере 290 млн. евро для предоставления оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком тем, кто вынужден оставаться дома в связи с закрытием школ и предоставления субсидий в размере до 100 евро в неделю для найма нянь для самозанятых и работников здравоохранения и правоохранительных органов.

Тальябу пологает, что этого недостаточно. «Они считают само собой разумеющимся, что семьи и женщины сами могут позаботиться обо всем, что просто надо найти удаленную работу. Стыдно, что через год мы находимся на том же месте, жертвуя образованием и менее защищенными рабочими местами»,  — заявила по поводу предпринятых правительством мер активистка.

Источник ИА Красная Весна