В Минобрнауки прокомментировали идею Медведева о четырехдневном обучении


Количество дней учебы в неделю не закреплено законодательно, главным ориентиром остается учебный план и распределение нагрузки. Об этом сообщили 10 февраля в Минобрнауки РФ после заявления заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева о перспективе перехода к четырехдневной учебной неделе.

«Законодательство об образовании не содержит предписаний, которые бы касались необходимости организации учебного процесса в университете в рамках, например, пяти- или шестидневной учебной недели», — пояснили в пресс-службе Министерства.

Режим занятий студентов определяется исходя из календарного учебного графика, который разрабатывается вузом самостоятельно и является частью образовательной программы.

В ведомстве отметили, что в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) установлены требования к объему образовательных программ и сроку их освоения. Программы разрабатываются с учетом необходимости реализовать программы в полном объеме и в установленные сроки. Определяется и оптимальная учебная и внеучебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул студентов.

Ранее Медведев допустил, что в будущем возможен переход на четырехдневное обучение в неделю. Он указал на такую возможность при изменениях в «способе передачи знаний, коммуникаций» между учителем и учениками.

Источник