В Нижегородской области школьников будут учить студенты из-за нехватки учителей


В Нижегородской области студентам старших курсов хотят предложить вести уроки в школах.  Об этом сообщила министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова 8 сентября, передает ИА «Говорит Нижний».

Она рассказала о том, что острая нехватка педагогов наблюдается не только в сельских школах, но и в городских. Самыми востребованными являются школьные учителя по русскому языку и литературе. Кроме того, в образовательных учреждениях остро не хватает преподавателей иностранных языков и учителей начальных классов.

Ведомство предложит старшекурсникам лингвистических вузов преподавать детям в виде практики в школах, заявила Ольга Петрова. Она уверена, что это поможет студентам сделать свой выбор: многие, поработав в школе, понимают, что хотят остаться там.

Отметим, в августе в городском департаменте образования заявляли о том, что школы региона полностью укомплектованы учителями. Однако, непосредственно перед началом учебного года на одном из ключевых сайтов по поиску вакансий было размещено несколько объявлений о найме для учителей-предметников.