В Перу принят закон о возмещении ущерба за насильственную стерилизацию

Джон Уотерхаус. Раскаяние Нерона после убийства матери. 1878
Закон о возмещении ущерба лицам, насильственно стерилизованным в Перу во время президентства Альберто Фухимори (1990-2000), приняло правительство республики, 10 февраля сообщает информагентство Télam.

В частности, будут внесены соответствующие изменения в Комплексный план репараций — закон, который предусматривает компенсации за нарушения прав человека в период внутреннего военного конфликта, длившегося в Перу в 1980–2000 годы.

Напомним, экс-президент Перу Альберто Фухимори и три экс-министра здравоохранения в его правительстве обвиняются в принуждении почти 350 тыс. женщин и 25 тыс. мужчин подвергнуться процедуре стерилизации. Такое принуждение осуществлялась в рамках плана по сокращению рождаемости в сельских регионах и коренных общинах страны, принятому властями Перу.

Более 2 тыс. жительниц Перу обратились к местным и международным правозащитным организациям. Они утверждают, что подверглись хирургической перевязке маточных труб, приводящей к бесплодию. При этом об операции женщины не знали и не давали на нее своего согласия. 18 женщин умерло в результате этих операций. В перуанских судах находятся более 1,3 тыс. исков по этому поводу.

Первое слушание по процессу над Фухимори и экс-министрами здравоохранения Йонгом Мотта, Марино Коста Бауэром и Алехандро Агинагай начнется 1 марта.

В настоящее время Фухимори отбывает 25-летний тюремный сток за массовое убийство в населенных пунктах Барриос-Альтос (1991 год) и Ла-Кантута (1992), где во время «антитеррористической операции» военные убили несколько десятков человек.

Источник ИА Красная Весна