В России начали вводить цифровые дипломы и аттестаты


Глава российского правительства Михаил Мишустин распорядился начать пробную «оцифровку» дипломов и аттестатов. Об этом 30 октября сообщает Российская газета.

Эксперимент по выдаче цифровых документов о высшем и среднем образовании будет длиться до конца 2021 года.

«Цифровой формат упростит использование документа об образовании в различных жизненных ситуациях. Его невозможно будет потерять или испортить, ... не нужно будет предоставлять при трудоустройстве: работодатель сможет получить доступ к ресурсу и сам узнать все, что нужно», - заявил Мишустин.

Вероятнее всего, электронный диплом будет связан с портфолио выпускника, в которое будут включена информация о пройденных курсах, участие в научных исследованиях, практическая работа и спортивные достижения и другие данные.

«Личные данные, конечно, только при согласии самих выпускников, будут доступны в их личном кабинете на едином портале госуслуг», -  пишет Российская газета.

В эксперименте с выдачей цифровых документов будут участвовать пять вузов: Московский педагогический государственный университет, Уральский федеральный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет, МГТУ им. Баумана, Российский университет транспорта и школы, связанные с этими вузами.

Комментарий РВС

Михаил Мишустин заявил о том, что цифровой диплом невозможно потерять. Но он почему-то позабыл сказать, что данные о дипломе можно украсть. Вместе со всем портфолио. Он не сказал, что этими данными могут воспользоваться недобросовестные чиновники, которым понадобится информация для противодействия неугодным гражданам или что эти данные просто продадут на сторону  - бизнесу, криминалу и т.д.

Мы постоянно читаем новости о взломах и утечках баз данных. Глава кабмина не упоминает об этой опасности (которая страшнее, чем потеря документа), потому что не в курсе или потому что лукавит?