В США представили принципы регулирования генетического редактирования


Американская Коалиция природоохранных и потребительских неправительственных организаций представила шесть основных принципов ответственного регулирования редактирования генов в сельском хозяйстве и окружающей среде. Об этом говорится в статье, опубликованной в Nature Biotechnology, 30 августа передает издание Antama Foundation.

По мнению авторов, редактирование генов и другие биотехнологии могут решить насущные проблемы продовольственной безопасности, окружающей среды и здоровья человека, но есть и конфликты по поводу необходимого регулирования. Коалиция предоставила принципы для ответственных инноваций и управления технологиями редактирования генов.

«Наши принципы могут быть применены к продукции, произведенной практически по любой технике. … Мы сосредоточены на редактировании генов, потому что: эта методика имеет потенциал для приложения безопасными и полезными; она позволяет разрабатывать новые продукты очень быстро; регулирование и введение новых продуктов в торговле является спорным и отсутствие соответствующего регулирования может привести к последствиям для окружающей среды и незначительно или серьезно ограничить его использование», — пояснили авторы.

Шесть принципов, представленных коалицией:

  • Эффективное и основанное на науке государственное регулирование.
  • Добровольные лучшие практики, дополняющие нормативный надзор.
  • Избежание всех видов рисков и наращивание ощутимых социальных выгод.
  • Твердое и инклюзивное социальное участие.
  • Инклюзивный доступ к технологиям и ресурсам.
  • Прозрачность продуктов редактирования генов для окружающей среды.

«В той степени, в которой эти продукты разрабатываются и будут продолжать разрабатываться и применяться в сельском хозяйстве и окружающей среде, мы должны рассмотреть, как происходит эта деятельность и поставить ее под контроль», — пишут авторы.

Источник

Комментарий РВС

Для "избежания всех видов рисков и наращивание ощутимых социальных выгод" должна существовать независимая оценка как рисков, так и выгод. А как это может быт в условиях, когда практически вся международная наука зависима если не напрямую то косвенно, от крупного бизнеса? Ситуация с коронавирусной пандемией наглядно показала, как серьезные финансово-политические структуры могут закрывать рот даже крупным ученым, пытающимся говорить о рисках от продукции генетических исследований. В сельском хозяйстве ситуация не менее тяжелая - там крупные транснациональные корпорации властвуют уже десятки лет.

В лучшем случае декларации американских общественников так и останутся на бумаге, а в худшем они будут использоваться для создания видимости безопасности и общественного контроля.