ВЦИОМ и отношение граждан к насильственной вакцинации. Чего власть и социологи не хотят знать?

Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал 21 октября результаты опроса граждан на тему отношения к вакцинации против коронавируса. 

Согласно опросу, 64%  российских граждан скорее поддерживают обязательную вакцинацию от коронавируса всех работников медицинских организаций.

56% скорее поддерживают допуск граждан на массовые мероприятия и другие общественные места только при наличии документа (QR-кода), (40% – скорее не поддерживают, (31% скорее не поддерживают).

Утверждается, что на вопрос об обязательной вакцинации от коронавируса работников федеральных органов исполнительной власти, государственных учреждений, предприятий и корпораций, включая силовые структуры, 55% ответили, что скорее поддерживают требования по вакцинации до 80% сотрудников предприятий и организаций (40% – скорее не поддерживают).

Комментарий РВС

Официальные соцопросы давно уже превратились в средство пропаганды. Они давно уже перестали выполнять свою главную задачу – замера общественных настроений. Поверить данному опросу – это все равно, что поверить в то, что самый большой рейтинг доверия у граждан имеет партия «Единая Россия». А ВЦИОМ изобразил в октябре именно такие цифры. 

А знаете, какого вопроса  нет в этом исследовании? Там нет вопроса о том, хочет ли респондент сам лично сделать себе прививку от коронавируса. Но граждане сами, без ВЦИОМА ответили на этот вопрос. И этому ответу веры гораздо больше.

14 октября первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко рассказал о том, сколько людей в стране вакцинировались от коронавируса: «Чуть более 51 млн человек у нас вакцинированы первым компонентом, около 43 млн привиты двумя компонентами».

Считаем. В России проживает 146 млн граждан. Из них 30 млн – это дети. Значит, взрослого населения в России  - 116 млн человек. Из них привито – 51 млн человек. Итак, только 43% граждан России сделали прививку.

Остальные не сделали, потому что не хотят. 

Сколько миллионов из вакцинированных купили себе справки (о чем буквально на днях несколько раз заявил президент Путин)? Подозреваем, что много миллионов. Людей заставляли прививаться под угрозой лишения работы.

И да, количество привитых – это НЕ количество тех, кто поддерживает вакцинацию. Сколько из них затаило злобу на власти за то, что их заставили вколоть себе экспериментальный препарат – ВЦИОМ не знает и подозреваем, что узнавать не хочет.

Также, как и ВЦИОМ, и Минздрав не хотят знать, сколько людей столкнулись с побочными эффектами разной степени тяжести. А побочные эффекты бывают долгосрочными и могут проявиться через несколько лет. 

Так что на месте властей мы бы количеству привитых не радовались. Чем больше привитых, тем перед большим количеством искалеченных граждан придется держать ответ потом.