Аналитики сообщили о сокращении мирового рынка видеоигр


Сокращение роста игрового рынка в 2022 году предсказала 15 ноября голландская аналитическая компания Newzoo. 

По данным организации, мировой рынок видеоигр в 2022 году сократится на 4,3% и достигнет $184,4 млрд. В компании связывают эту ситуацию с ранее отмеченным быстрым ростом рынка, вызванным событиями с COVID-19. Также отмечается, что понижение доходности в значительной степени связано с тем, что год стал неудачным для консольных игр, которое в свою очередь вызвано проблемами с поставками консолей последнего поколения и переносом сроков выхода новых игр.

Комментарий РВС

Такая информация может зародить робкую надежду на перемену в разрушительном тренде на цифровизацию. Но речь определенно идет не о тенденции, а о временном действии ряда факторов, к которым в том числе могут относиться и затруднения при оценке отдельных сегментов рынка в конкурирующих странах. Проблемы в сфере производства чипов уже называют "холодной войной" за полупроводниковую отрасль между Китаем и США. Поэтому на какое-то время игровой рынок в самом деле может затормозиться. 

В конце концов, глобальную цифровизацию со всем ее стремлением виртуализировать все стороны жизни человека никто еще не остановил, а такие отрасли как производство "метавселенных" будут только набирать обороты, откусывая рынок у видеоигр. Поэтому тем людям, которые хотели бы сохранить науку, культуру и искусство, не стоит обольщаться снижением активности игрового рынка, а следует активно развивать направления не цифровой, а реальной жизни и прежде всего для детей, которых цифровизаторы лишают образования и загоняют в игры и соцсети.