Без централизованной системы планирования России не победить — Кургинян


Сергей Кургинян. Телеэфир «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 23.10.22

Когда в стране нет командно-административной системы, а есть только рыночная экономика, это означает только одно: центр, отдающий команды системе, находится за пределами государства, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» 30 октября на телеканале «Россия 1».

Кургинян напомнил, что в конце 80-х годов ХХ века на излете СССР очень много говорилось об «ужасной» советской командно-административной системе планирования производства, которая, как утверждалось, не эффективна, поэтому должна быть заменена на рыночную экономику. Политолог рассказал, что такие разговоры шли даже в интеллигентных кругах.

Он напомнил, что сторонников отказа от системы планирования из единого центра (который дает задания и контролирует их выполнение) в пользу рыночной экономики он уже в те годы называл «идиотами» и «кретинами».

«Вы знаете, что такое командно-административная система? Это вот когда сейчас я пальцу своему скажу: „Согнись“. Вот когда мозг, центральная нервная система управляет периферией — это командно-административная. А управлять, например, функционированием желудочного сока, ритмами сердца — ну, еще йоги могут — это вегетативная система», — отметил политолог.

На этом примере хорошо видно, что «рынок — это вегетативная система», а командно-административная — это система планирования из единого центра, указал он.

«Так вы хотите создать некое существо, у которого вообще не будет центральной нервной системы?! А где она будет? Понятно, что вы хотите, чтобы она была в Вашингтоне. А здесь была вегетативная», — задался вопросом политолог.

Кургинян указал, что поэтому в период нарастающего давления со стороны Запада вера в жизнеспособность рыночной «химеры» заводит в тупик, уже ясно, что страна проиграет, если срочно не перейдет на рельсы централизованного планирования.

Читайте также: России нужно держать один театр военных действий — Кургинян

«До тех пор, пока этот Минфин будет давать денежки, которые будут разворовывать, и не будет плановых показателей по базовым отраслям, все это будет катиться, этот „голубой вагон“ будет катиться туда же», — предупредил политолог.

Источник