Чище будет. Роднянский отказался снимать кино в России

Изображение: (cc)geralt
бегство

Решение о прекращении работы в России принял продюсер Александр Роднянский, об этом кинематографист сообщил 14 июня в Telegram-канале.

«Не стоит присылать мне идеи российских фильмов и сериалов. Я их не произвожу. Моя компания в России закрыта. Я полностью сфокусирован на производстве международных проектов для глобальных платформ. На английском и других языках», — сообщил продюсер.

Также продюсер, поддержавший неонацистский киевский режим, заявил, что до тех пор, пока он владеет «Кинотавром», фестиваль в России проводиться не будет. Более того, он намерен усилить свою деятельность на Украине.

«Я думаю о системном проекте, который значимо расширит возможности украинских кинематографистов, режиссёров, авторов и продюсеров, и поможет их международной интеграции. Подробности позже», — заявил он.

Напомним, ранее министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что при отсутствии «Кинотавра» будет проведен национальный смотр, средства на его разработку есть.

Комментарий РВС
Российские СМИ обращают внимание, что Роднянский входит в топ-500 наиболее влиятельных людей мировой киноиндустрии по версии Variety. Однако этот статус не должен вызывать сомнения и сожаления о потере для российской культуры. Более того, он подчеркивает вписанность кинематографиста в современные деградационные процессы, происходящие в западном кино.

В одном из недавних интервью Роднянский прямо обозначил, что он — «политический украинец, этнический еврей и человек Запада». Именно этим можно охарактеризовать повестку того контента, той продукции, которую продвигал Роднянский на российском кинорынке. Список спродюсированных им проектов говорит сам за себя: «9 рота» Бондарчука», «Елена», «Левиафан», «Нелюбовь» Звягинцева, «Дылда» Балагова, «Чернобыль» Козловского, «Разжимая кулаки» — Коваленко, «Мама, я дома» Битокова, «Красная радуга» Пареха. Во всех проектах Роднянский следует последним трендам Запада, в том числе антироссийским.

Таким образом, решение Роднянского можно только поддержать, так как это будет способствовать уменьшению в России чуждой ей проблематики.

ИА Красная Весна