Депутат Госдумы отметил, что влияние видеоигр на общество недооценивают


Изображение: (cc) therapycatguardian
Видеоигры

Обсуждение проблем и перспектив развития российской игровой индустрии прошло в Общественной палате РФ, рассказал депутат Государственной думы Антон Горелкин («Единая Россия», Кемеровская область) 2 ноября в своем телеграм-канале.

По его словам, индустрия видеоигр в России столкнулась с рядом серьезных проблем, таких как утечка кадров, отсутствие доступа к западным рынкам, нарастающий разрыв с глобальным профессиональным сообществом. Отечественные игровые компании, на фоне происходящего, надеются на государственную помощь: выделение грантов, субсидий и льгот, считает Горелкин.

Депутат отметил, что несмотря на то, что значительная часть граждан России увлекается видеоиграми, подобные увлечения часто называют причинами нарастающего насилия и пагубного влияния на детей. Однако, в подобном ключе высказываются люди, как правило, весьма поверхностно разбирающиеся в видеоиграх, добавил Горелкин.

«К сожалению, не все видят в видеоиграх серьезнейший культурный и пропагандистский феномен. Многие недооценивают их влияние на общество и не понимают, как использовать эти возможности», — пояснил депутат.

«Все понимают, что игровой индустрии сейчас нужно особое внимание», — добавил народный избранник, подчеркнув, что поддержка российских разработчиков явно не ограничится только грантами. Нужен системный диалог власти и разработчиков видеоигр, отметил Горелкин.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Не секрет, что с началом СВО у разработчиков игр из России начались серьёзные проблемы. И на эти проблемы следует обратить внимание, особенно для игроделов ориентированных на экспорт. Западные видеоигры зачастую несут идеологический заряд, который расходится с текущим курсом России.

Игры эти опасны не для детей не только в идеологическом плане. Они калечат психику детей, тормозят развитие практически всех познавательных функций. Поэтому просто цензура здесь не поможет. Детей надо жестко ограждать от этого зла. И начинать надо с того, что отменить киберспорт в школах.