Депутат от Лейбористской партии Британии выступил за эвтаназию


Александр-Габриэль Декан. Самоубийство. 1836

Эвтаназию призвал сделать законной член парламента от лейбористов в центральном округе Шеффилда Пол Бломфилд, 6 ноября передает Sky News.

Он считает, что необходимо внести изменения в законодательные акты, чтобы люди, которые больны, или их родственники могли выбрать эвтаназию.

«Изменения в законе дадут людям право выбора — это означает, что люди, у которых есть смертельный диагноз шесть месяцев или меньше и которые знают, что конец неизбежен, могут выбрать момент, когда они уйдут из жизни, вместо того, чтобы, во многих случаях, иметь довольно жалкую смерть», — сказал депутат.

В качестве примера он рассказал о случае своего отца, который, был в прошлом пилотом Королевских ВВС, но узнав о том, что у него рак легких — совершил самоубийство. Он считает, что если бы самоубийство с помощью врача было бы легализовано, то его отец «смог бы побыть с ними подольше».

Напомним, в настоящее время эвтаназия в Великобритании не разрешена. По закону за подстрекательство к самоубийству предусмотрено наказание в виде тюремного заключения. Однако в 2021 году суд Великобритании принял решение разрешить медикам сделать эвтаназию больной, имя которой не разглашается, несмотря на то, что ее родственники мусульманской веры были против такого решения. Эвтаназию в Британии называют «медицинской помощью при смерти».

Ранее сообщалось, что число сторонников эвтаназии в парламенте Британии растет. В 2020 году лидер Консервативной партии Великобритании на тот момент Эндрю Митчел заявил, что эвтаназия может быть легализована в Великобритании в течение 4 лет.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Последовательно внедряемая система эвтаназии в Канаде вместо лечения больных с низкими доходами сразу предлагает эвтаназию. В Британии неизбежным следствием падения экономики будет упадок здравоохранения, а значит пациентов лечить уже слишком дорого или нецелесообразно.