Детей в соцсети? Минпросвещения предлагает создать совет учителей-блогеров


Создание совета учителей-блогеров поддержал общественный совет при Министерстве просвещения России, 1 июня сообщает пресс-служба ведомства.

«Общественный совет при Министерстве просвещения Российской Федерации одобрил инициативу по созданию при ведомстве совета учителей-блогеров», — заявили в министерстве.

Уточняется, что в состав совета войдут около 20 блогеров из различных соцсетей, имеющих регулярную аудиторию не менее 1 тыс. человек. Также им необходимо разбираться в образовательной тематике. Совет займется распространением повестки министерства на интернет-платформах, а также будет предлагать различные мероприятия, популяризующие профессию учителя.

В министерстве утверждают, что социальные сети в настоящее время становятся важным источником информации, к которой аудитория испытывает большое доверие. В связи с этим Минопросвещения РФ намерено взаимодействовать с популярными блогерами для образовательных целей.

Источник

Комментарий РВС

Данный шаг минпросвещения очевидно ориентирован на популяризацию использования школьниками соцсетей с прицелом на родителей. Вообще учителями-блогерами с тысячей подписчиков может быть кто угодно, и нет сомнений, что это будут люди, готовые писать в рамках заранее заданной "цифровой" повестке. Они легко "докажут" что воспитание в соцсетях - это нормально.   

Вообще минпросвещения с упорством достойным лучшего применения пытается вовлечь детей в социальные сети, несмотря на их очевидную опасность. И это не только опасный для детской психики контент. Это и растущая угроза действий иностранных (украинских и других) центров психологических операций, для которых дети стали лакомым объектом для вовлечения в протестную и террористическую деятельность. И все это происходит в условиях, когда уже признано, что за годы "реформ" системная воспитательная и патриотическая работа в школах практически уничтожена.