Директор CDC признала, что агентство совершало большие ошибки во время пандемии COVID-19

Директор Агентства Центров по контролю и профилактике заболеваний Рошель Валенски сделала замечательное признание неудач своего агентства во время пандемии COVID-19. Об этом 18 августа сообщает телеканал АВС.

Правда, признание это было не публичным. В распоряжение канала поступила видеозапись выступления директора перед своими сотрудниками. Ее сообщение касалось тотальной перестройки работы агентства после внутренней проверки, которая показала, что меры CDC по борьбе с пандемией COVID-19 не соответствовали кризису. 

«Честно говоря, мы ответственны за некоторые довольно драматические, довольно публичные ошибки. От тестирования до данных и коммуникаций», — сказала Валенски.

«Агентство, даже несмотря на всю потрясающую работу, которую мы делаем, все еще страдает от последствий этих ошибок. После более чем 18 месяцев работы на этой должности, извлечения и усвоения многих уроков из нашего реагирования на COVID-19 и получения отзывов от многих внутренних и внешних заинтересованных сторон, могу сказать сейчас самое подходящее время, чтобы сделать шаг назад и стратегически позиционировать CDC для помощи и поддержки будущего общественного здравоохранения», — сказал Валенски. 

Комментарий РВС

То есть в CDC делались ошибки на всех этапах борьбы с коронавирусом. Тестирования и анализ данных были неверными. А решения, принятые на основании неверно полученных и понятных данных, тоже были неверными? Сотни миллионов граждан принуждали делать уколы, основываясь на неверных данных?

Хорошо бы побольше конкретики. Хотя подозреваем, что скандал только начался и подробности еше будут.