Фальков: будущее высшего образования связано с очной формой общения


Стратегическое будущее высшего образования России связано с очным общением между студентом и преподавателем. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков 28 июня, передает РИА Новости.

«В условиях пандемии мы все прекрасно поняли, что это качество в основном, как это ни странно, обеспечивается наличием живого общения, поэтому конечно стратегическое будущее высшего образования связано с живым нормальным обращением. Не зависит от того, о чем мы ведем с вами речь – бакалавриат, магистратура, специалитет – больше именно очной формы общения», - заявил Фальков в понедельник в ходе выступления в Госдуме.

Он добавил, что дистанционный формат обучения в качестве вспомогательного может помочь более комфортной работе студента и преподавателя.

Комментарий РВС

Фальков заявил об отказе от дистанционного обучения, по сути. А как же утверждения, что прогрессивное будущее за дистанционными технологиями? Или его смог переубедить спикер Вячеслав Володин? А как же десятки миллиардов рублей, вложенных в цифровое образование бизнесменами? Они потеряют деньги и не смогут наживаться на разрушении здоровья детей?

Впрочем, наши министры меняют свое мнение по 10 раз в сезон. Так что будем наблюдать за делами, а не за словами.