Фейки о спецоперации на Украине беспрецедентны по масштабу — исследование


Распространение ложной информации о ходе российской спецоперации на Украине имеет уровень беспрецедентный по объему. Об этом говорится в исследовании организации «Диалог», 13 мая сообщает ТАСС.

В документе приводятся особенности распространения ложной информации о спецоперации в СМИ и интернете.

«Беспрецедентный по объему уровень дезинформации, комбинирование разных указанных механик и срежиссированный характер распространения, в том числе при открытой поддержке иностранных платформ и сервисов, которую можно назвать русофобной», — говорится в тексте документа.

Отмечается использование методик тиражирования дезинформации, отработанных в ходе распространения фейков по темам коронавируса и других значимых социально-политических событий в мире.

«Большую часть таких сообщений удается оперативно зафиксировать и верифицировать с органами власти», — говорится в документе.

Ранее директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Госдеп США разворачивает компанию по дискредитации специальной военной операции на Украине в российском обществе.

Источник

Комментарий РВС

Исследование констатирует, что совокупный Запад ведет против России полноценную информационно-психологическую войну и накал этих действий растет. Тем не менее, остается неясным, намерена ли Россия на государственном уровне не только признать факт ведения такой войны, но и начать действовать соответствующим образом. 

Ситуация осложняется тем, что в российской власти по-прежнему сильны прозападные настроения, не только не позволяющие перейти к открытому противостоянию с Западом, но и препятствующие пониманию того, что конфликт является необратимым и затяжным.