ГИБДД сможет получить оперативный доступ к медицинским сведениям

Изображение: see2me.ru
ГИБДД

Оперативный доступ к врачебным сведениям, касающихся наличия ограничений по управлению транспортным средством, сможет получить Госавтоинспекция, 8 июня пишет «Российская газета».

Соответствующий проект закона уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. После внесения правок проект перешел в рабочую группу по регуляторной гильотине.

«Если у водителя выявлены противопоказания или ограничения, ранее выданное медицинское заключение аннулируется. Водителю необходимо пройти медкомиссию в течение двух месяцев», — пишет газета.

Предполагается, что водитель, который в течение двух месяцев не пройдет медкомиссию, лишится водительского удостоверения. Если же комиссия будет пройдена, но выявит ограничения, водителю придется поменять права на новые.

Если Госдума примет поправки в ближайшее время, то нововведение вступит в силу с 1 марта 2023 года. По данным издания, рабочая группа, вероятно, законопроект одобрит.

Напомним, сейчас сотрудники ГИБДД не имеют возможности определить достоверность сведений, указанных в предъявленной медицинской справке. Это приводит к случаям, когда недобросовестные коммерческие организации допускают до управления автомобилей даже тех, кто стоит на учете психиатра или нарколога.

ИА Красная Весна