Госдума приняла во II чтении законопроект о пожизненном сроке для педофилов

Антон Пик. Тюрьма (фрагмент). 1940-е
Законопроект о пожизненном заключении для педофилов, уже имеющих судимость, приняла Госдума во втором чтении 18 января, написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

«Наказание будет грозить тем, кто ранее был судим за насильственные действия в отношении несовершеннолетних или совершил их против двух и более детей», — заявил Володин.

Кроме того, он рассказал, что депутаты обсуждают введение новых отягчающих обстоятельств, если насилие совершено лицом, проживающим с ребенком; лицом, несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего; лицом, осуществляющим трудовую деятельность в сферах образования и воспитания несовершеннолетних.

Также, по словам Володина, существует инициатива об приостановке течения срока давности за преступления в отношении малолетних детей, до совершеннолетия ребенка, который стал жертвой.

Совет Думы рассмотрит данные предложения 7 февраля.

Отметим, что пожизненное заключение могут получить и ранее не судимые педофилы, совершившие преступления «в отношении двух и более несовершеннолетних», а также в случае, если «указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления».

Поправки ко второму чтению включают в себя пункты, согласно которым пожизненное заключение устанавливается за совершение особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности всех несовершеннолетних, а не только тех, кому еще не исполнилось 14 лет, как это происходит сейчас.

Напомним, дискуссии о необходимости ужесточения наказания для педофилов прошли на фоне резонансного преступления. 5 января в Костроме была убита пятилетняя девочка, которую похитили двое мужчин, один из которых был ранее судим за аналогичное преступление.

ИА Красная Весна